Неделя математики и информатики

Город Конкурсы и соревнования
Автор: Путинцева Галина Ивановна
неделя математики

С древнейших времен известно, что математика учит нас правильно и последовательно мыслить, логически рассуждать. Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает свой ум, внимание, воспитывает волю и настойчивость.
  Основная цель проведения предметных недель – повышение интереса учеников к предмету, формирование познавательной активности, кругозора, расширение образовательного пространства, развитие творческих и интеллектуальных способностей детей.
  Проведение предметных недель в нашей школе стало традицией. В этом году неделя математики и информатики в школе проходила с 24 января по 28 января. В предметной неделе приняли участие учащиеся 5 – 11 классов.
  28 января в 6 В классе был проведен «Математический бой». Обучающиеся решали занимательные задачи, создавали рисунки из цифр и геометрических фигур, отгадывали математические ребусы, исправляли ошибки в выражениях, составленных из спичек. Ребята проявили живой интерес к предмету математики. Увлекшись выполнению различных заданий, дети не замечали, что они учатся, познают, запоминают новое, ориентируются в необычных условиях, пополняют словарный запас, развивают фантазию. Такие формы работы дают большой эмоциональный заряд, надолго запоминаются детям, улучшают успеваемость по предмету, способствуют формированию положительной мотивации учебной деятельности.