Методический совет

Общие положения

Методический совет - это педагогический коллегиальный орган внутришкольного управления, способствующий формированию творческого подхода к педагогической деятельности.

Методический совет является консилиумом опытных педагогов- профессионалов, оказывает компетентное управленческое воздействие на важнейшие блоки образовательной деятельности, анализирует его развитие, разрабатывает на этой основе рекомендации по совершенствованию методики обучения и воспитания.

Методический совет способствует возникновению педагогической инициативы (новаторские методики обучения и воспитания, новые образовательные технологии) и осуществляет дальнейшее управление по развитию данной инициативы.

Основные задачи и функции

Главные задачи Методического Совета

•   Определять и формулировать приоритетные педагогические проблемы, способствовать консолидации творческих усилий всего педагогического коллектива для их успешного разрешения.
  •     Осуществлять стратегическое планирование методической работы школы.
  •     Способствовать созданию благоприятных условий для проявления педагогической инициативы учителей.
  •     Способствовать формированию педагогического самосознания учителя как педагога-организатора образовательной деятельности, строящего педагогическое общение на гуманистических принципах сотрудничества.
  •  Способствовать совершенствованию профессионально-педагогической подготовки учителя:  научно-теоретической;   методической;   навыков научно-исследовательской работы;  приемов педагогического мастерства.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Анализ состояния методической работы в ОУ.
  2. Выявление соответствия содержания методической работы проблемам образовательной деятельности.
  3. Планирование методической работы в ОУ.

Содержание работы Методического совета

1. Экспертная оценка нововведений.
  2. Коррекция плана методической работы в ОУ.
  3. Информационное и методическое обеспечение результатов работы.

Состав методического совета

Полева Наталия Викторовна