Доступная среда

Специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Сведения о специально оборудованных учебных кабинетах

В МБОУ «СОШ №16 с УИОП» в 2021-2022 учебном году нет обучающихся, нуждающихся в специально оборудованных учебных кабинетах. По мере необходимости, учебные кабинеты будут оборудованы.

Для обеспечения учебного процесса инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья могут использоваться аудитории, оснащенные необходимой мебелью и оборудованные мультимедийными комплексами, включающими компьютер, проектор, экран, средства усиления звука, интерактивные доски.

Сведения о приспособленных объектах для проведения практических занятий

В МБОУ «СОШ №16 с УИОП» в 2021-2022 учебном году нет обучающихся, нуждающихся в специально оборудованных кабинетах для проведения практических занятий. По мере необходимости, кабинеты для проведения практических занятий будут оборудованы.

Сведения о приспособленных библиотеках

Вид помещения

Адрес места нахождения

Площадь, м2

Количество мест

Приспособленность для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

г. Старый Оскол, микрорайон Жукова, д.56

Сведения об объектах спорта

В МБОУ «СОШ №16 с УИОП» в 2021-2022 учебном году нет обучающихся, нуждающихся в специальных объектах спорта. По мере необходимости, специальные объекты будут оборудованы.

Сведения о приспособленных средствах обучения и воспитания

В МБОУ «СОШ №16 с УИОП» в 2021-2022 учебном году нет обучающихся, нуждающихся в приспособленных средствах обучения и воспитания. При поступлении в школу на обучение инвалидов или лиц с ОВЗ им будут предоставлены приспособленные средства обучения и воспитания.

Воспитательная работа с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, при наличии данных категорий, обеспечит их участие, независимо от степени выраженности нарушений их развития, во всех воспитательных, спортивно-оздоровительных, досуговых и иных внеурочных мероприятиях. При необходимости может оказываться волонтерская помощь и консультации специалистов.

Возможно оказание психолого-педагогического сопровождения и другой консультативной помощи обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, имеющими проблемы в обучении, общении и социальной адаптации. (Психолог: Волкова Ирина Игоревна).

В МБОУ «СОШ №16 с УИОП» в 2021-2022 учебном году нет обучающихся, нуждающихся в обеспечении доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. При поступлении в школу на обучение инвалидов или лиц с ОВЗ им будут предоставлен доступ в здания образовательной организации.

Сведения о специальных условиях питания

Вид помещения

Адрес места нахождения

Площадь, м2

Количество мест

г. Старый Оскол, микрорайон Жукова, д.56

Сведения о специальных условиях охраны здоровья

Медицинское обслуживание обучающихся обеспечивается медицинским персоналом, закрепленным управлением здравоохранения администрации Старооскольского городского округа за ОО, который  наряду с администрацией и педагогическими работниками несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и качества питания обучающихся.
Инфраструктура   Центра   здоровья  МБОУ «СОШ №16  УИОП»:  медицинский  кабинет,  стоматологический  кабинет, логопедический кабинет, комната  психологической  релаксации.

Сведения о информационных системах и информационно-телекоммуникационных сетях, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В МБОУ «СОШ №16  УИОП» в 2021-2022 учебном году нет обучающихся, нуждающихся в информационных системах и информационно-телекоммуникационных сетях, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Сведения о приспособленных электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ

·         Сайт Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского (версия для слабовидящих)

·         Электронная библиотечная система «Лань» и мобильное приложение Сервис для незрячих.

·         Электронная библиотечная система «Юрайт» (версия для слабовидящих)

В МБОУ «СОШ №16  УИОП» в 2021-2022 учебном году нет обучающихся, нуждающихся в специальных технических средствах обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. По мере необходимости, средства обучения будут приобретены.

Сведения об условиях для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

В МБОУ «СОШ №16  УИОП» интернаты и общежития отсутствуют

Общая информация

Ответственный за работу по повышению доступности и качества образования для лиц с инвалидностью и ОВЗ, организацию их профориентационной работы и содействию трудоустройству выпускников с инвалидностью - директор МБОУ «СОШ №16  УИОП» Н.В. Полева.