• Неделя математики и информатики

Неделя математики и информатики.

21 декабря 2023 года на базе школы №16 в рамках недели математики и информатики состоялась ежегодная межсетевая научно-практическая конференция по теме  «Решение практико-ориентированных задач в формировании  функциональной грамотности школьников», на которой собрались учителя математики и информатики школ №6, 16 ,17 – все те, кого волнуют проблемы образования. Конференция – одно из ключевых событий для учителей математики и информатики. В её работе приняли участие  19 учителей-предметников.   В ФГОС нового поколения в составе государственных гарантий качества основного общего образования вводится новое понятие «Функциональная грамотность»- способность решать учебные задачи и жизненные ситуации на основе сформированных предметных, метапредметных и универсальных способов деятельности. Качество образовательных достижений обучающихся в настоящее время определяется качеством учебных заданий, предлагаемых педагогами. Поэтому площадка научно-практической конференции позволяет решать в ходе дискуссионного обсуждения и обмена опытом насущные проблемы в образовании. Доклады были разнообразными, имели практическую и теоретическую направленность. Учителя обсуждали проблемы формирования функциональной грамотности у учащихся, были рассмотрены основные направления модернизации преподавания и современные образовательные ресурсы в свете требования обновлённых Федеральных государственных образовательных стандартов. Все выступления были полезными и важными. В ходе делового неформального общения произошёл обмен опытом и наработками учителей, обсуждены актуальные проблемы обучения математике и информатике, сделаны конструктивные предложения по организации учебного процесса, повышения его качества. Конференция прошла на высоком методическом уровне, продуктивно, конструктивно и эмоционально. Она дала импульс для самосовершенствования каждому учителю. В результате проведенного мероприятия участники конференции отметили её высокий организационный уровень, качество и доступность представленного материала. Работа прошла в атмосфере открытости и диалога между коллегами.

Руководитель МО Путинцева Г.И.