МБОУ "СОШ №16 с УИОП"
город Старый Оскол, Белгородская область
  • Духовно-нравственное мероприятие в стенах МБОУ СОШ№ 16 с УИОП «Благоверный князь Александр Невский - святой заступник земли русской»  

    Духовно-нравственное мероприятие в стенах МБОУ СОШ№ 16 с УИОП      «Благоверный князь Александр Невский - святой заступник земли русской»  .

    Духовно-нравственное мероприятие в стенах МБОУ СОШ№ 16 с УИОП

        «Благоверный князь Александр Невский - святой заступник земли русской»              

         С  2007 года  в России возрожден День Героев Отечества, который ныне  отмечается  9 декабря. Святой благоверный князь Александр Невский, преставление которого отмечалось 6 декабря,   является одним из самых  почитаемых героев нашего  народа.   Во многих населенных пунктах нашей страны  имеется храмы и  другие объекты культуры, названные в его честь. И в Старом  Осколе  существуют  кафедральный собор, памятник в центральной части города , Дворец Спорта , спортивный клуб борьбы дзю-до.  носящие  его имя . В чём же тайна благоговения и горячей любви народа к  этому человеку, которая передаётся из поколения в поколение? Почему он причислен к лику святых?  

      По этому поводу  13 декабря 2022 года  в МБОУ СОШ № 16 г.Старый Оскол  была организована  тематическая встреча « Благоверный князь Александр Невский -святой заступник земли русской» учащихся 7-8 классов с духовным наставником   школы, настоятелем Успенского храма села Каплино протоиереем Сергием Поляковым. В актовом зале школы  была организована выставка древнерусских и исторических  книг, повествующих  о житии благоверного князя. Учитель истории Евгений Зайцев любезно предоставил  коллекцию  металлических фигурок русских, шведских, тевтонских воинов  в доспехах и вооружении  XIII века. Учащимся,учителям   и гостю мероприятия был продемонстрирован короткометражный учебный фильм, кратко повествующий о важнейших событиях из жизни Александра Невского. Учениками школы было выразительно и вдохновенно  прочитано несколько стихотворений о благоверном князе. Отец Сергий обстоятельно и доходчиво рассказал детям о жизненном пути Александра Невского, становлении его как героической личности и будущего святого,  ответил на заданные из зала вопросы, пожелал ребятам   помощи  Божией в учебе и жизни. По окончании мероприятия все желающие могли  сфотографироваться с батюшкой на фоне выставки.

                                                      Лащёв О.В., педагог МБОУ СОШ №16 с УИОП.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie