• Проведение недели начальных классов

Проведение недели начальных классов.

С 21 по 25 ноября в МБОУ «СОШ «16 с УИОП» был реализован проект «Организация недели начальных классов в рамках реализации ФГОС НОО». Эта неделя традиционно проводится в нашей школе, педагоги проводят интересные мероприятия, открытые уроки и занятия, а также школьники соревнуются в различных конкурсах и представляют свои исследовательские проекты. В этом году в плане проекта сочетались мероприятия в очном и дистанционном форматах, что является актуальным требованием современной образовательной деятельности.

В рамках недели были организованы следующие проекты «Как научиться красиво писать», «В человеке все должно быть прекрасно», «Семейный сувенир: увлекательные поделки всей семьёй», «Моя любимая мамочка», «Природа-наше вдохновенье…», межсетевая дистанционная олимпиада для 2-3 классов «Юный финансист», межсетевая межпредметная олимпиада для 4 классов «Одарённость», межсетевая научно-практическая конференция «Я познаю мир. Исследования и открытия», а также межсетевая диалоговая площадка «Особенности использования инновационных технологий в начальных классах (из опыта работы)» для педагогов.

Открылась неделя начальных классов с традиционного проекта «Как научиться красиво писать». Ученики всех параллелей с 1 по 4 класс приняли участие в выполнении аккуратного и каллиграфического письма. В результате выбраны победители по классам, а затем лучшие работы демонстрировались для дальнейшего оценивания. Итогом проекта стало награждение победителей и призёров в номинации «Самый лучший почерк». Заслуженные дипломы получили Рукавишникова Полина, Плюта Виктория, Иванов Артём, Пименова елизавета, Горожанкина Дарья, Пушкова София, Канюкова Вероника, Ватутина Вероника, Ткалина Екатерина, Дегтярев Дамир, Романенко Вероника, Иванекина Олеся, Горина София, Бреев Иван.

21 и 22 ноября прошли интеллектуальные межсетевые мероприятия для начальных классов. Сначала ученики 2-3 классов проверили свои знания по финансовой грамотности в олимпиаде «Юный финансист», которая прошла в понедельник. Победителями и призерами стали Пушкова София, Бурцев Тимофей, Арефкин Илья, Пупынин Максим, Проскурина Полина, Дьяков Михаил, Воропаева Полина, Щукис Валентин (школа 16), Илюхина Дарина, Гончарова Алиса, Горохова София, Якушев Кирилл, Иванова Вероника, Лелецкая Ксения (школа 17). Сегодня ученики 4 классов соревновались в межпредметной олимпиаде «Одаренность», лучшие результаты показали Хорохордин Александр, Плюта Максим, Пухнатый Евгений, Иванекина Олеся, Данилова Дарья, Кривченко Виталий, Рассказова Дарья, Коржова Екатерина (школа 16), Бритнер Мария, Жидких Кристина (школа 17).

23 ноября была организована межсетевая научно-практическая конференция «Я познаю мир. Исследования и открытия». В дистанционном и очном формате в ней принимали участие ученики  МБОУ «СОШ №16 с УИОП», «МБОУ «СОШ №17»,  МБОУ «СОШ № 20 с УИОП». Наши юные исследователи провели презентацию своих проектов и получили заслуженные награды: Загвоздин Ярослав, Перушкина Ева, Плюта Максим, Дементенко София (школа №16), Пшеничная Мария, Гольнев Максим (школа №20), Антипина Таисия (школа №17).

24 ноября в школе 16 прошла диалоговая площадка «Особенности использования инновационных технологий в начальных классах (из опыта работы)». Педагоги из школ 6, 16, 17, 20 обсудили новые формы и средства в работе современного учителя начальных классов, этот вопрос приобретает особое значение в условиях внедрения Новых ФГОСов. Содержательные доклады были проиллюстрированы практическими примерами. Педагоги затронули вопросы развития функциональной грамотности, здоровьесбережения, а также воспитания младших школьников. Благодарим коллег за участие и богатый практико-ориентированный материал. Для школьников была организована творческая мастерская «Подарок для мамы».

Творческая выставка рисунков «Зимняя сказка», конкурс поделок «Мастерская Деда Мороза» и поэтический проект «Волшебница-Зима» показали разносторонние способности наших учеников. Оказывается, начиная с первого класса, у нас в школе многие ребята прекрасно рисуют, выполняют интересные поделки из разных материалов и рассказывают стихотворения. Это продемонстрировали результаты творческих и поэтического проектов. Победители и призёры определены по параллелям: Воропаева Полина, Проскурина Полина, Ровенских Иван – в конкурсе рисунков; Ткачев Артем, Толстых Диана, Кадейкин Даниил, Чумакова Алиса, Сергина Дарина, Найденкова Елизавета, Бугаева Софья – в мастерской поделок, Захарова Анна, Канюкова Вероника, Позднякова Надежда, Сидоркова Мария – в конкурсе художественного слова.

Проект «Организация недели начальных классов в рамках реализации ФГОС НОО» успешно завершился. Школьники получили заслуженные награды, педагоги продемонстрировали высокий профессиональный уровень. Успешность образовательной деятельности напрямую зависит от положительной мотивации. Наш проект помог выявить успехи в самых разных направлениях, желаем дальнейших успехов ребятам и учителям!

Руководитель МО учителей начальных классов Калиш Ю.В.