• Урок памяти «Блокадный Хлеб»

27 января 2022 года исполняется 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Великая Отечественная война, блокада Ленинграда – непросто эпизод из прошлого. Это история нашей страны. Ленинград был освобожден после нескольких лет тяжелейшей блокады, спланированной вражескими захватчиками. Но, несмотря на тяжелейшие испытания, ленинградцы выстояли, они показали пример стойкости, мужества и героизма. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек — и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда. Истории блокадников бережно хранятся их семьями — чтобы не забывать о том, какими самоотверженными и стойкими были их бабушки и дедушки, спасая себя и своих близких. Сегодня блокадный хлеб стал для нас символом мужества обычных людей и стойкости человеческого духа. Пока мы помним о ленинградцах — они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них — это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним. 24 января 2022 года в 5б классе проведен урок памяти «Блокадный Хлеб». На нем дети узнали об истории Ленинграда, познакомились с понятием «блокада». Блокада длилась 872 дня. 27 января 1944 года блокада была окончательно снята. Учащиеся с большим вниманием слушали выступление классного руководителя о том нелегком времени, которое пережили ленинградцы, оказавшиеся в блокадном городе. Ребята узнали о стойкости детей тех времен. Ленинградские мальчишки и девчонки помогали взрослым в борьбе против фашистов. Они работали в госпиталях: мыли полы, кормили раненых, давали им лекарства. Так же рыли окопы, выпускали боеприпасы и оружие для фронта. Еще ребят удивила норма хлеба, которую выдавали в те времена. Рабочие получали-250гр., 125гр. - получали все остальные. Это кусочек хлебушка размером со спичечный коробок. В конце урока ребята поделились своими впечатлениями. Цель данного мероприятия - сохранение исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда Классный руководитель 5б класса Малахова Ю.В.
    Урок памяти «Блокадный Хлеб».