Всероссийский «День Эколят» в МБОУ «СОШ № 16 с УИОП»

Праздник Экология
Автор: Борисова Елена Алексеевна

Берегите землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики.
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!

М. Дудин

25 апреля в Старооскольском городском округе, как и во всей нашей стране, с целью развития экологического образования, экологической культуры и просвещения детей, и как следствие, сохранения природы, её растительного и животного мира;  формирования у детей богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру;  развития у детей внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитания у ребенка культуры природолюбия;  осознания ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края;  развития потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности;  участия во Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектах «Эколята–Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы» проводится Всероссийский «День Эколят». Инициатором проведения которого  являются ребята– эколята города Санкт-Петербурга. Не остались в стороне и  учащиеся МБОУ «СОШ № 16 с УИОП».  Учащиеся начальных классов приняли участие в конкурсе рисунков «Наши друзья – Эколята», с огромным удовольствием маленькие знатоки природы рисовали сказочных героев Эколят – друзей и защитников Природы: Умницу, Шалуна, Тихоню и Елочку.

Для учащихся 5-7 классов и их сказочных друзей Эколят были организованы  интеллектуальные игры: «Птицы нашей местности», «Тайны природы родного края», интерактивная игра «Что я знаю о природе?». Ребята с одушевлением отгадывали самых быстрых животных, птиц, рептилий, путешествовали по особо охраняемым природным территориям Белгородской области, вспоминали особенности перьевой окраски и образа жизни пернатых родного края.

Большой интерес у учащихся вызвала викторина «Знатоки природы», в ходе которой они отвечали на вопросы Умницы, Шалуна, Елочки и Тихони. Несмотря на разносторонность вопросов о явлениях природы, животных и растениях, ребята справились отлично.

В ходе  проведенных занимательных «Уроков Эколят» учащиеся познакомились с особенностями сред обитания живых организмов нашей планеты.

Учащиеся старших классов приняли участие в акции «Чистый двор», в ходе которой были проведены работы по благоустройству школьной территории. Ребята убрали мусор в парковой зоне, подмели дорожки. С целью озеленения  территории школы учащимися 9-х классов были высажены саженцы сосны.  В течении дня учащихся не покидали их сказочные друзья, что делало мероприятия особенно интересными и значимыми.

#РоссияТерриторияЭколятМолодыхЗащитниковПрироды #ДеньЭколят  #ДеньЭколятЦЭБО  #ДеньЭколятшкола16